Искусственный интеллект

В Сейм поступил законопроект о недопустимости использования в предвыборной агитации ИИ 2 22.02.2024

20 февраля президент Латвии Эдгар Ринкевич подписал и отправил на рассмотрение в Сейм законопроект о недопустимости использования в предвыборной агитации искусственного интеллекта (ИИ).

Телефонные мошенники заговорили по-латышски: перевод делает искусственный интеллект 05.02.2024

В Латвии появился новый вид телефонного мошенничества, при котором преступников не выведешь на чистую воду при помощи латышского языка.

Бюджет следующего года: большая часть уйдет на зарплаты и искусственный интеллект 8 24.10.2023

Образование является одним из приоритетов государства, и на эти цели в бюджете следующего года запрошено дополнительно 335 млн евро, но, скорее всего, образование получит 119,7 млн евро, пишет Diena.

Что предусматривает будущее регулирование искусственного интеллекта 17 28.09.2023

Искусственный интеллект уже давно стал реальностью. Теперь это неотъемлемая часть повседневной жизни людей, общества и экономики. Рост и процветание стран тесно связаны с использованием данных и технологий искусственного интеллекта. При этом чем больше искусственный интеллект влияет и проникает в социальную реальность, тем больше на первый план выходят этические и правовые аспекты его использования. В статье мы рассмотрим создание инициативы Евросоюза по регулированию искусственного интеллекта и проводимую в Латвии дискуссию о регулировании искусственного интеллекта в Европе.

В Латвии презентован первый музыкальный видеоклип, созданный с использованием искусственного интеллекта (ИИ)! 3 11.08.2023

11 августа известный латвийский исполнитель и продюсер Алекс Силверс представил свою новую песню «Jau Sen» вместе с первым музыкальным видеоклипом в Латвии, созданным с помощью искусственного интеллекта (ИИ).

Искусственный интеллект в Калининграде: будущее наступило уже сегодня 29 08.12.2019

Когда она появилась, в зале мгновенно стало тихо, сотни любопытных глаз устремились на нее. С огромного экрана с приветственным словом к участникам конференции AI Journey обратилась робот Елена. Ее приветственная речь была краткой, но сорвала бурные овации. «Будущее наступило уже сегодня», — отмечали спикеры со сцены и зрители, общавшиеся между собой во время перерывов.

Искусственный интеллект начал искать склонных к суициду пользователей Фейсбук 1 03.03.2017

Социальная сеть Facebook запустила алгоритм, предназначенный для выявления пользователей, которые находятся в зоне риска и могут совершить самоубийство.

Европарламент готовит закон о правах и обязанностях роботов 4 12.01.2017

Европейский парламент намерен вынести на голосование подробный свод правил, по которым люди должны будут общаться с искусственным интеллектом и роботами.

Стивен Хокинг предрек победу искусственного интеллекта над человечеством 03.12.2014

Развитие систем искусственного интеллекта угрожает человечеству, считает британский физик-теоретик Стивен Хокинг.

Искусственный интеллект может превзойти человеческий разум уже через 25 лет 20.11.2014

Исследователи Оксфордского университета, Великобритания, убеждены, что искусственный интеллект сравнится с человеческим примерно через 25 лет.

IBM вплотную приблизилась к созданию революционного искусственного интеллекта 29.08.2014

Нейроны и синапсы всегда ассоциировались с органической жизнью.

Новые выпуски газеты The Guardian будет создавать искусственный интеллект 17.04.2014

Респектабельное издание The Guardian запустит специальную версию своей газеты, все материалы для которой будут отбираться искусственным интеллектом среди популярных постов в Интернете.

Ученые создали искусственную нервную систему 21.12.2010

Российские ученые сделали первый шаг в создании искусственного интеллекта, создав искусственную нервную систему на примере червя.

Пятеро искусственных собеседников провалили тест Тьюринга 13.10.2008

Все пятеро программ - искусственных собеседников, участвовавших в конкурсе Университета Ридинга, провалили тест Тьюринга, передает BBC News. Для победы требовалось, чтобы судьи приняли программу за человека хотя бы в 30 процентах случаев. Разговор человека и машины длился всего пять минут.

Британцы устроят состязание компьютерных программ-болтунов 06.10.2008

В воскресенье 13 октября в британском Университете Ридинга состоится состязание компьютерных программ, которые попытаются в беседе с людьми выдать себя за человека. Об этом пишет The Observer.